"Incroyable !"
Précision pratique : au moment du paiement, le prix est affiché en dollars, mais il correspond exactement au prix en euro TTC affiché pour ce matériel, à savoir 9.90€.
Hello les orthos, ayant du mal à trouver un support qui plaise aux ados, je me suis mise au travail pour créer un PDF pour travailler l’incompétence vélaire, mais aussi la production orale ou écrite et la fluence. De quoi créer des tas d'histoires incroyables...
Un ensemble de 10 grandes images avec des personnages qui ont une réaction et veulent raconter quelque chose... à nous de choisir quels sont les éléments de cette histoire incroyable parmi 97 petites cartes-images au total ! On peut donc s'en servir soit en déplaçant les éléments de l'histoire avec une paille (travail vélaire), soit en tâche de production de mots/ de phrases/ de récit. On peut même s'en servir pour travailler la fluence :) ! Il y a aussi des cartes phrases permettant d'initier des récits, de rajouter des contrainte ou même de faire un petit exercice de pragmatique.
J'ai choisi de rendre ce fichier payant car j'ai passé de nombreuses heures à le construire, et par ailleurs j'utilise un certain nombre d'images qui ne sont pas gratuites.
Donc voici ce PDF, qu'il vous soit tout autant utile qu'à moi :) !
Très bonnes séances à vous !
Victoria
Extrait : LES GRANDES CARTES PERSONNAGES SONT CHACUNE SUR UNE PAGE A4.
Objectif :
Ce support permet de travailler l’incompétence vélaire, mais aussi la production orale ou écrite et la fluence. De quoi créer des tas d'histoires incroyables... Idéal avec les ados !!
Matériel :
•10 planches thèmes ;
•10 planches de 9 à 10 images (97 cartes-images en tout !!!)
4 planches de 6 cartes phrases
Mise en place :
Imprimer les planches de thèmes, puis imprimer en double les cartes images. Vous pouvez laisser un jeu d’images simple et en plastifier un autre pour créer des niveaux de difficultés (pour le travail oro-myo-fonctionnel).
Déroulement du jeu :
•Variante n°1 : Travail oro-myo-fonctionnel
A l’aide d’une paille, le patient doit déplacer les cartes images d’un point de départ vers la planche thème choisie. Selon le niveau visé, vous pouvez utilisez les cartes non plastifiées ou plastifiée, et complexifier la tâche en changeant de forme de paille et en éloignant de plus en plus la planche thème.
•Variante n°2 : Production de mots/phrases/récit
Le patient pioche une carte image ou doit en choisir une première parmi plusieurs proposées. Le but est de dénommer l’image / de produire une phrase contenant le mot de l’image / de raconter un récit avec plusieurs images. Cet exercice peut se faire à l’oral comme à l’écrit.
•Variante n°3 : Travail de la fluence
On utilise le support pour produire un mot ou une phrase, discuter, raconter une histoire, en construire une à deux… Avec bien sûr un objectif de fluence précis, déterminé par l’orthophoniste en amont.
Ce support permet de travailler l’insuffisance vélaire, mais aussi la production orale ou écrite et la fluence. De quoi créer des tas d'histoires incroyables... Idéal avec les ados !!